Translate

пятница, 4 января 2019 г.

КТО ПРАВ?

Молодёжный чемпионат мира по хоккею, который проходит в Канаде - завершается. Осталось выяснить, кто станет чемпионом, это будет ясно после матча Финляндия - США, а кто довольствуется бронзой. Среди них оказались такие команды, как Россия и Швейцария. И если для этой альпийской республики, такое место, не важно, третье или четвёртое, несомненный, громадный успех, то для России...
Ну вот, берём полуфинальный матч США - Россия. Сказать, что американская молодёжка показала супер -супер, я бы не взялся. Наши, правда, тоже. Но у россиян имеется то оправдание, что был тяжелейший матч с канадцами. восстановится после него наши не успели. Тем не менее, шансы попасть в финал у наших - были, другой вопрос, что они не смогли ими воспользоваться.
Проблема в том, и - серьёзная, заключается в том, что у нас в разы меньше катков, чем в той же Канаде, а те, которые имеются, как бы это выразится, не пригодны для игры в хоккей. Не хватает детских и юношеских тренеров, а те, которые имеются - получают копейки. Прекратил своё существование такой интересный детский турнир, как "Золотая шайба". Благодаря ему, хоккеем увлекались даже те ребята, которые жили на юге моей страны. Сейчас детский хоккей держится исключительно на энтузиазме немногих тренеров, родителей и самих детей. Как говаривал один мультигерой. маловато будет...
Ладно, предлагаю вашему вниманию фрагменты этого несчастного матча.





Теперь - о допинг скандале. Честно вам скажу: она мне жуть, как надоела! В зубах завязла. Но тем не менее, писать о ней - приходится. Мне казалось, что в этом вопросе наступил прогресс, она - близка к благополучному разрешению. Договорились, что будет совместная комиссия из специалистов WADA и Генеральной прокуратуры России. Они войдут в опечатанную московскую антидопинговую  лабораторию  и проведут там исследование проб 2011 - 2015. Казалось бы, разумное решение. Выясним, кто прав: то ли WADA, то ли Министерство спорта. Однако выяснилось, что оборудование, там стоящее, до сих не сертифицировано в соответствии с российским законодательством. А сейчас - новогодние праздники. Срок - до 31 декабря нарушен уже российской стороной. Причём он был сторонами согласован. В общем, назревает очередной скандал, очередное отстранение российских спортсменов.
Допингом пользуются спортсмены ведущих спортивных держав и это - ни для кого не секрет. Это - зло, такое же, как наркотик. Но удивительная вещь: внимание WADA, спортивных федераций сосредоточенно именно на российских спортсменах. Их проверяют на допинг, образно сказать, по несколько раз в день. Лично я усматриваю в этом попытку отвлечь внимание мировой спортивной общественности от того, что происходит за кулисами западного спорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий