Translate

понедельник, 2 июля 2018 г.

НЕЖДАННАЯ ПОБЕДА.

Сначала хочу извиниться перед вами за сбои, имевшие место во вчерашнем номере. Дело в том, что вчера делал два дела: наблюдал за матчем Россия - Испания и писал материал, что бы немного отдохнуть от той нервотрёпки которую российские футболисты мне устроили. Но об этом - чуть ниже, а пока хочу сообщить, что иностранные болельщики разъезжаются в свои страны, особенно жалко исландцев, а своих я уже изучил вдоль и поперёк за свою жизнь. И тогда я решил поместить здесь фотографию юного футболиста, надеясь, что когда - нибудь и у нас появятся футбольные "звёзды" мирового уровня. Есть же они в других видах спорта.

Итак, о матче Россия - Испания. Более скучного зрелища я не видел. Команды, вышедшие на поле больше всего заботились о том, как бы не пропустить. Испанцы выглядели по увереннее, я бы сказал: нахальнее. Их преимущество в игре выявилось с первых минут  и очень быстро стало ясно, что единственный вариант для нашей сборной, тянуть до одиннадцатиметровых и там попытать своё счастье. Что потом так и получилось, хотя то, что до этого дойдёт, у меня не было никакой уверенности. были минуты, когда наши футболисты минут 5-7 не могли отобрать матч у соперника. Но и испанцы почему - то не торопились, а терпеливо стали ждать ошибки соперника, надеясь на индивидуальное мастерство, которого у них - в избытке. И вроде бы дождались. Наш защитник Игнашевич, сам того не желая, загнал мяч в собственные ворота. Ну, думаю, всё. Дальше произошло невероятное. В одной из редких сутолок у ворот испанцев, голландский судья усмотрел игру рукой. Знаете, я потом этот момент смотрел несколько раз и пришёл к выводу, что этот момент можно трактовать и как игру рукой, и как случайное касание руки. Судья, спасибо ему за это, усмотрел первое. В кои -то веки судили в нашу пользу. В общем, нападающий А. Дзюба был безупречен. Счёт, к моему облегчению, сравняли. Уверен, не будь этого эпизода, наши бы с игры точно не забили.
Время шло, испанцы так неторопливо осаждали наши ворота, надеясь на ещё одну ошибку. Но наши, на удивление строго играли в обороне, причём нередко и в девятером отбивались. Испанцы, несмотря на подавляющее преимущество в игре, ничего полезного для себя не извлекли. А дальше последовало дополнительное время, победителя не выявшего и грянули одиннадцатиметровые, таки удачные для наших, и печальные для испанцев.
Что их подвело? Самоуверенность. Они настолько были уверены, что наши рано или поздно, но ошибутся, что не смогли перестроится по ходу матча, что, кстати, прекрасно делают французы. И потом, не оказалось у них такого острого нападающего, каким был Торрес десять лет назад. Испанцы едут домой, а наша сборная едет в Сочи, где сыграет в 1/4 финала с победителем другой пары. В общем, тренер С. Черчесов из изгоя превратился в героя и теперь уже всем понятно, что независимо от оставшихся матчей, он и дальше будет тренировать команду.

Матч Хорватия - Дания. Датчане резво взялись за дело, и уже на первой минуте забили гол. Хорваты от них такого явно не ожидали и им пришлось затратить некоторое время, что бы придти в себя. Но длилось это очень недолго: в одной из атак, в результате диких ошибок датчан, думаю, они это от волнения, счёт они сравняли и гол был, в общем - то хорошо. Дальше матч протекал в обоюдных атаках, хорваты вполне могли не доводить дело до одиннадцатиметровых, им такой шанс предоставился, но датский вратарь был на высоте. это потом выяснилось, что зря он старался. В серии после матчевых пенальти хорваты, хотя и ошибались, но забили -таки победный гол. Вот датчанам было обидно! Ладно бы бразильцам проиграли или там англичанам, а то - хорватам, которые вечно ходят в подающие надежды.

Пока я вам обо всём этом писал, начался второй тайм игры Бразилия - Мексика. Кудесники футбола сумели, наконец забить гол. Но, думаю, мексиканцы вряд ли с этим согласятся, зная их неуступчивый характер.
А ещё один матч будет между Бельгией и Японией. Но об этом - завтра.
Спасибо за внимание и всего вам доброго!